Новости

Самарская студентка разработала план миссии по исследованию спутника Марса

15 января - ИА РС (РегионСамара): Студентка из Самары изучила условия миссии по исследованию спутника Марса

В Самаре студентка СНИУ им. Королева провела оптимальные расчеты условий, необходимых для успешной миссии по исследованию спутника Марса — Фобоса. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе университета.

В сообщении вуза говориться, что студентка Анастасия Романенко под руководством профессора кафедры теоретической механики Владимира Асланова, в ходе научного исследования провела моделирование орбиты и рассчитала начальную скорость космического зонда, позволяющую как можно дольше оставаться на орбите Фобоса.

Анастасия рассказала, что изучение марсианского спутника — довольно сложная задача. У него очень маленькая плотность. Из-за это во время исследовании не удастся использовать кеплеровские орбиты. В этом случае для работы с объектом лучше подойдут квазиспутниковые орбиты, по траекториям, идущим вне сферы гравитационного влияния.

Согласно произведённым вычислениям, скорость космического зонда должна находится в диапазоне от 12,75 мс до 13,15 мс. Это позволит оставаться на орбите небесного тела больше семи дней.

Девушка отметила, что внешне Фобос похож на огромную картофелину с «глазками» из кратеров. Также на нём есть загадочные траншеи, глубина которых может доходить до 20 метров, а ширина — до 200 метров. Внутри спутник неравномерно пористый, что влияет на его гравитационное поле.

В университете также сообщили, что полученные в результате проведенного исследования данные помогут спроектировать миссии по изучению и других небесных тел.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара