Новости

В Самарской области значительно выросло число больных сифилисом

14 января - ИА РС (РегионСамара): Стало известно, какими инфекциями, передающимися половым путем чаще всего болеют самарцы
Источник фото: freepik

В Самарской области зафиксирован резкий рост больных инфекциями, передающимися половым путем.Такие данные предоставили специалисты Самарастата.

В Самарской области значительно выросло число больных сифилисом
Источник фото: freepik (Drazen Zigic)

В опубликованном докладе ведомства говорится, что за ноябрь 2023 года было выявлено 22 больных сифилисом, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения: в ноябре 2022-го эта инфекция была зарегистрирована у 11 жителей региона.

Кроме того, почти в три раза увеличилось количество самарцев, в анализах которых обнаружили гонококковую инфекцию: если в ноябре 2022 года таких случаев было всего 6, то в ноябре 2023 года — уже 16 заразившихся.

По данным статистического органа, лидером среди венерических болезней стал вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), передающийся не только половым путем, но и через кровь. В ноябре этого года в Самарской области было зафиксировано 269 случаев, тогда как год назад показатель был на уровне 216 человек.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара