Новости

Служба внешней разведки рассекретила документы о начале Великой Отечественной войны

На основе рассекреченных материалов генерал-майор СВР, историк Лев Соцков составил сборник «Агрессия», где на протяжении 576 страниц приводятся тексты, ранее носивший гриф «совершенно секретно». Фолиант содержит в себе документы, начиная с событий 1938 года, включая Мюнхенское соглашение, и заканчивается информацией, касающейся непосредственно 22 июня.

При работе над сборником, составитель пришел к неутешительному выводу о том, что на протяжение долгого времени верховному руководству страны направлялись прямые указания на то, что агрессия со стороны Германии неминуема. Так 17 июня 1941 года начальник внешней разведки Павел Фитин лично докладывал Иосифу Сталину о предстоящем нападении гитлеровской германии на СССР. Эта информация поступила благодаря агенту спецслужб. Наиболее точная информация поступала и от источника в аппарате Гиммлера, который информировал советского работника Журавлева о том, что нападение будет совершено 22 июня. Самые последние телеграммы поступали накануне 22 июня из стран, которые в дальнейшем примкнули к армии вермахта. В корреспонденции сообщалось о тех операциях, которые проводят армии уже оккупированных стран в рамках подготовки к операции нападения на СССР, пишет «Российская газета». В сборнике приводятся и другие документы, доказывающие тезис составителя.

— Сложно говорить о настоящем положении дел 70-летней давности. Одни источники и документы говорят одно, другие — другое, — сказал журналисту РегионСамара.ру пресс-секретарь Самарского областного комитета КПРФ Сергей Арсеньев. — Ясно, что преднамеренно скрываться эти данные не могли. Тем более в условиях того времени, когда было много дезинформации, сложно было отделить зерна от плевел. Наша партийная линия сводится к тому, что главное — это победа, и роль коммунистической партии в этой победе сложно переоценить, так как не секрет, что именно коммунисты шли в бой первыми, а уже за ними — беспартийные. Говорить же сегодня о высокой политике сложно, так как в ней, как и везде всегда силен человеческий фактор.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара