Новости

Инвестор выделит 1,5 млрд рублей на развитие межвузовского кампуса в Самаре

11 января - ИА РС (РегионСамара): Госкорпорация выделит средства на проектирование и подготовку территории для кампуса в Самаре
Источник фото: freepik (@ededchechine)

В областной столице в 2024 году приступят к реализации нового уникального образовательного проекта — Международного межвузовского кампуса. Это стало возможно благодаря финансовой поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ, которая выделила бридж-кредит в размере 1, 5 миллиарда рублей для проектирования и подготовки территории под строительство объекта. Об этом сообщили в региональном Министерствое экономического развития и инвестиций.

Решение о выделении денежных средств было принято кредитным отделом корпорации ещё в декабре 2023 года. Проект получил поддержку на высшем государственном уровне. В результате этого стало возможно федеральное софинансирование в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов отметил, что первоочередная цель — кампуса повысит конкурентоспособность Регина в борьбе за кадры, за самых креативных специалистов, готовых создавать опережающие технологии в самых передовых отраслях.

Отметим, что общая стоимость проекта составляет более 39, 9 миллиардов рублей. Он включает не только учебные корпуса, но и социальную инфраструктуру: общественные пространства, жилье, культурные и спортивные объекты и многое другое.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара