Новости

Пенсионеров поджидает опасность с 11 января: особенно это касается тех, у кого есть дети или внуки — вот в чем дело

10 января - ИА РС (РегионСамара): Пожилым гражданам России стоит обезопасить себя и своих родственников, иначе они могут лишиться денег
Источник фото: freepik

Уже с завтрашнего дня, 11-го января, пенсионерам необходимо быть еще бдительнее, чем раньше. Особенно это касается тех, у кого есть внуки или же дети. Все дело в том, что телефонные мошенники вышли на «новый уровень». Если раньше они просто звонили пожилым людям, представляясь сотрудниками банков, то теперь их уловки стали еще хитрее. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Подробности передает новостной портал Primepress.

Так, начинается все, со слов женщины, по плюс-минус стандартной схеме. Злоумышленники звонят пенсионерам, представляются банковскими работниками, а после начинают говорить о, якобы, возможном хищении денег. Пожилым людям предлагают их обезопасить, переслав на «специальный счет». Но так как подобные уловки уже многим знакомы, в случае отказа злодеи не останавливаются.

Тогда они начинают названивать младшим родственникам пенсионеров, детям или внукам, дублируя информацию и стараясь всеми силами заполучить желанные деньги. К слову, нужный номер сейчас найти очень просто — база сливается аферистами в Сеть, а после продается за символическую плату.

Именно поэтому россиянам стоит быть начеку и предупредить своих родственников о возможных звонках. Лучше вообще не отвечать на незнакомые номера с 11-го января, тем более — банковские. Эксперт предлагает сделать иначе — перезвонить по официальному номеру и узнать, есть ли действительно какая-то проблема.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара