Новости

Не выпускайте детей из дома: вот что может случиться 11 января 2024 года

Что запрещается делать самарцам 11 января, чтобы беды обошли стороной
10 января - ИА РС (РегионСамара): Россиянам рассказали о приметах и поверьях, которых ранее придерживались на Руси
Фото: Редакция

Оказывается, 11 января 2024 года для многих будет не просто четвергом, а самым настоящим «кошмаром». Все дело в том, что на Руси этот день считался не самым удачным. Поверье берет свое начало с рождественских святок. Якобы, люди думали, что в часы сильной темноты начинает неистовствовать «нечисть».

Портал TVsamara пишет, что есть даже библейская история, посвященная «Страшному дню». Так, по приказу царя Ирода были уничтожены младенцы в Вифлиеме и окрестностях. Таким образом глава намеревался избавиться от Иисуса, появившегося на свет. Отмечается, что данный эпизод может быть знаком многим под названием «Избиение младенцев».

Не выпускайте детей из дома: вот что может случиться 11 января 2024 года
Фото: Редакция

Именно с того времени существует несколько «предписаний», которые с особой внимательностью соблюдались на Руси. Например, с утра надо было обязательно посетить церковь. Плюсом ко всему, молодежь устраивала посиделки: были и гадания, и рассказы небылиц. Однако детей на улицы 11 января не выпускали, так как считали, что как них «охотится нечисть».

Если продолжать тему запретов, то в «Страшной день» люди старались не рассыпать соль, не желать никому здоровья, не гулять в людных местах, не спорить и не ругаться. Что касается важных дел, то их выполнение откладывалось на «потом».

Не выпускайте детей из дома: вот что может случиться 11 января 2024 года
Фото: Редакция

Оказывается, люди верили, что 11 января им может подвернуться «удача» увидеть нечистую силу собственными глазами. Чтобы отвадить ее от себя, в домах разжигали костры, с которыми, якобы, сгорали все печали. Также были приметы к потеплению — например, если снег начинал падать крупными хлопьями. И наоборот — к похолоданию, если дым шел «столбом».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара