Новости

В автобусах Самары Wi-Fi не будет

В конце прошлого года руководство МП «Пассажиравтотранс» выступило с инициативой организовать в своих автобусах беспроводной доступ в сеть интернет посредством Wi-Fi. По задумке авторов в таком случае присоединиться к глобальной сети мог любой желающий, имеющий при этом необходимый гаджет — ноутбук или сотовый телефон с необходимой опцией. Так горожане могли бы с большей пользой коротать время в многочисленных пробках. При этом провайдер обеспечил сетью не только пассажиров, но и ближайшие автомобили, так как радиус действия роутера достигал 50 метров.

Однако приклеенные к автобусам стикеры, информирующие о доступе в сеть, не возымели должного отклика со стороны пассажиров. На это может быть несколько причин. Во-первых, у пассажиров просто могло не оказаться необходимых устройств, тем более что основная аудитория, на которую была рассчитана опция, в последнее время все больше предпочитают муниципальному транспорту коммерческий. Во-вторых, немалую роль здесь могла сыграть и загруженность транспорта в часы пик.

В результате провайдер расторг соглашение о сотрудничестве, также интерес к эксперименту потеряла и администрация Самары.

Отметим, что предоставление услуг доступа в сеть Интернет в общественном транспорте пользуется большим спросом в странах Западной Европы. Так за первые три месяца предоставления этой услуги в Лондоне и Оксфорде ею воспользовались более 7 тыс. человек, сообщает samara.24.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара