Новости

Теперь запрещено: Для всех кто живет в квартире ввели новое правило

6 января - ИА РС (РегионСамара): Суд принял важное решение
Источник фото: freepik (frimufilms)

Россиян, проживающих в квартирах, предупредили о вступившем в силу изменении. Внесенная поправка начала действовать по всей территории страны из-за недавнего решения суда. Теперь согласно принятому постановлению совершать определенные действия в отношении жильцов будет запрещено, об этом пишет сетевое издание PRIMPRESS.

Теперь запрещено: Для всех кто живет в квартире ввели новое правило
Источник фото: Редакция

Со слов юриста Ирины Сиваковой, новые правила для всех жителей домов в России начали действовать после того, как один из крупных судов рассмотрел прецедентное дело между собственником квартиры и управляющей компанией. Спор произошел из-за ситуации, в которую попадали многие владельцы квартир. Речь идет о происшествии, когда квартира оказывается, затоплена из-за порыва труб. Подобное случилось с жителем одного многоэтажного дома, в котором забилась канализация. По итогам проведенной экспертизы общий ущерб составил 170 тыс. рублей.

Собственник пострадавшей квартиры посчитал, что виноваты в случившемся его соседи сверху, где именно и возник засор. Поэтому мужчина подал исковое заявление в суд, как на живущих над ним жильцов, так и на управляющую компании. Сначала суд признал виновными обоих, но в апелляции было принято решение, что здесь коммунальщики не виноваты. При этом, управляющая компания представила в качестве свидетеля сантехника, который подтвердил, что канализация прочищалась, а пробка просто опустилась ниже. Жильцы дома отметили, что такие засоры появляются регулярно. Суд учел все доводы сторон и принял окончательное решение: обязав коммунальное предприятие выплатить денежную компенсацию жильцам дома в полном объеме. И с этого момента отказывать гражданам в этом будет запрещено, а новое правило вступил в силу на всей территории Российской Федерации.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара