Новости

Финансист рассказала, при выполнении каких трёх условий можно выйти на пенсию

Профессор Финогенова назвал три условия для выхода на пенсию
5 января - ИА РС (РегионСамара): Эксперт рассказал, сколько нужно работать, чтобы выйти на пенсию
Источник фото: freepik

В России для того, чтобы выйти на пенсию по старости, необходимо соблюсти три обязательных условия. Во первых, достичь определенного возраста, во вторых — иметь минимальный стаж работы и в третьих — нужное количество накопленных пенсионных баллов. Об этом в беседе с новостным агентством «Прайм» рассказал профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

По словам эксперта, в 2024 году на получение пенсии могут рассчитывать мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года. При этом у всех граждан, достигших в этом году пенсионного возраста, минимальный стаж работы должен составлять 15 лет, и накопленное число пенсионных баллов — не меньше — 28,2.

Финансит также напомнила, что на пенсию можно выйти и досрочно, но для этого необходимо иметь большой трудовой стаж: для мужчин это 42 года, для женщин — 37 лет. При этом возраст «Досрочника» у мужчин начинается с 60 лет, у женщин — с 55 лет.

Специалист уточнила, что стать пенсионерами раньше пенсионного возраста (для мужчин это 63 года, для женщин — 58 лет), могут многодетные матери, работники вредных производств, граждане, имеющие «северный» стаж более пятнадцати лет, а также учителя, врачи и работники сферы культуры при условии, что они выработали минимальный необходимый стаж в своих отраслях.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара