Новости

В честь юбилея Кузнецова на Самарой пролетят бомбардировщики

С сегодняшнего дня в Самаре стартует цикл торжественных мероприятий посвященных столетию со дня рождения авиаконструктора Николая Кузнецова.

В течение трех дней – с 20 по 22 июня – в ДК «Чайка» (пос. Управленческий, ул. Сергея Лазо, д.21) пройдет показ уникальной кинохроники, рассказывающей о различных этапах работы Николая Кузнецова и его конструкторского бюро по созданию двигателей марки «НК», общественной жизни «Генерала» и его роли в развитии поселка Управленческий.

21 июня в «Музее истории города Самары им. М.Д. Челышова» (ул. Фрунзе, 49) в галерее почетных граждан города будет представлен новый экспонат – портрет Николая Дмитриевича Кузнецова. Также экспозиции о жизнедеятельности Кузнецова откроются в музейно-выставочном центре «Самара космическая» (г. Самара, метро «Российская»).

Главные торжества, посвященные памяти Н.Д. Кузнецова, пройдут 23 июня.

В этот день состоится открытие мемориальной доски на здании инженерно-энергетического техникума СГАУ (15:00), торжественное возложение цветов к бюсту Н.Д. Кузнецова в сквере на пересечении ул. Ново-Вокзальной и Победы, а также к мемориальной доске у дома, где жил выдающийся конструктор (ул. Симферопольская, д.2) (12:30), «Урок памяти» для детей (9:45) и слет юных авиамоделистов на стадионе «Чайка» (10:30).

Специально в честь юбилея Н.Д. Кузнецова стратегические бомбардировщики Ту-95 «Самара» и Ту-160 «Николай Кузнецов» с двигателями марки «НК» совершат показательный пролет вдоль реки Волга над поселком Управленческий и площадью Славы на предельно низкой высоте (начало в 12:30).

После торжественного митинга у мемориального комплекса Н.Д. Кузнецова в поселке Управленческий (17:30) состоится премьера документального фильма «Отложенный триумф» из цикла «Тайны забытых побед» о жизни и деятельности выдающегося конструктора. Завершатся праздничные мероприятия концертной программой в ДК «Чайка» (18:00). Для всех желающих будет организованна он-лайн трансляция на экране, установленном перед дворцом культуры.

Артем КУЗЬМИН

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара