Новости

Самарскую спортсменку уехавшую в США уволили из Росгвардии

Самарскую спортсменку уехавшую в США уволили из Росгвардии
31 декабря - ИА РС (РегионСамара): Самарская фехтовальщица Виолетта Бида стала фигурантом уголовного дела
Источник фото: vk.com/russianfencingfederation

Скандал в центре, которого оказалась, спортсменка из Самарской области Виолетта Бида и ее муж Сергей получил продолжение. По информации предоставленной депутатом Государственной думы Александром Хинштейном семейную пару в связи с неисполнением условий контракта уволили из рядов национальной гвардии.

Самарскую спортсменку уехавшую в США уволили из Росгвардии
Источник фото: ЦСКА

— Их уволили по негативным основаниям, — написал парламентарий в своем Telegram-канал.

Супруги-фехтовальщики переехали в США на ПМЖ в июне 2023 года. В настоящее время они проживает в Калифорнии и активно выступают за клуб  «AFM California», вопреки ранее введенному в Соединенных Штатах запрету на выступления российских спортсменов из команд силовых ведомств. Отметим, что семейная пара на тот момент являлась спортсменами ЦСКА ( Виолетта Храпина — действующая военнослужащая, Сергей Бида — действующий офицер Росгвардии).

Ранее стало известно, что Виолетта и Сергей Бида приняли участие в чемпионате в США, при этом их выступление не было согласовано с Россией. В отношении супругов было возбуждено уголовное дело по статье «Самовольное оставление места службы или части» и их объявили в розыск.

Для справки, Виолетта Бида (до замужества — Храпина) родилась 18 марта 1994 года в Самаре. Образование получала в Самарском госуниверситете и Смоленском госуниверситете спорта. Участвовала в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара