Новости

Наняли подрядчика: самарцы сами заплатили за реконструкцию дома-памятника, а его снесли

Самарцы сами заплатили за реконструкцию дома-памятника, а его снесли
28 декабря - ИА РС (РегионСамара): Теперь собственники квартир хотят получить денежную компенсацию
Источник фото: freepik

Несколько жителей областной столицы лишились жилья, пытаясь спасти свой дом-памятник. Об этом сами горожане, во время приема рассказали депутату Государственной думы Александру Хинштейну.

Наняли подрядчика: самарцы сами заплатили за реконструкцию дома-памятника, а его снесли
Источник фото: freepik

Здание, являющееся объектом культурного наследия, располагалась по адресу Галактионовская, 125. Семь жилых помещений, шесть из которых находились в частной собственности, оказались под угрозой сноса после признания объекта аварийным в 2011 году. После произошедшего в 2018 году пожара жильцам пришлось покинуть дом, так как здание стало не пригодным для жилья. Однако ими было принято решение восстановит строение.

В 2018 году владельцы квартир заключили договор со строительной компанией, которая должна была провести реконструкцию и вдобавок надстроить четвертый этаж. После этого объект был, исключен из муниципальной программы и в том же году постройка была снесена. С тех пор компания — подрядчик никаких других действий не совершала. При этом по всем документам дом продолжает существовать.

Чиновники предложили собственникам квартир провести общее собрание и расторгнуть договор с подрядчиком. После этого дом снова попадет под программу расселения на 2024 год. Однако жителей не устраивает вариант получение квартир в отдаленных районах, и они хотят получить компенсацию деньгами. Александр Хинштейн пообещал людям направить запросы в полицию и прокуратуру о незаконном сносе объекта культурного наследия.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара