Новости

В Самаре впервые с помощью БПЛА доставили лекарства в Рождественно

27 декабря - ИА РС (РегионСамара): Экспериментальный полёт беспилотника с грузом лекарств прошёл успешно
Источник фото: https://t.me/eshcho_samara (Скриншот с видео)

В Самаре 26 декабря состоялся первый экспериментальный полёт беспилотника для медицинских целей. Из Южного города в Рождественно с помощью БПЛА была произведена доставка лекарств.

Источник

Полёт проводился в рамках программы Министерства здравоохранения Самарской области и Центра медицины катастроф. Цель проекта — организовать доставку медикаментов и биоматериалов, труднодоступные населённые пункты региона.

Борт, согласно полётному заданию, благополучно произвёл взлёт. На данный момент времени двигается по установленному маршруту со скоростью 30 метров в секунду, ветер попутный — 6 метров в секунду. Расстояние по маршруту составляет около 20 километров. Приблизительное время полёта от точки взлёта до точки посадки около 10 минут, — сообщил оператор беспилотника.

Экспериментальный полёт беспилотного летательного аппарата прошёл успешно. Ценный груз в был доставлен в Рождественно, после чего борт улетел обратную на базу в Самару.

В Минздраве региона и Центре медицины катастроф отметили, что ввиду большой актуальности, проект будет и дальше развиваться. Беспилотники способны быстро доставлять грузы в труднодоступные места, где трудная доступность для автомобилей и водного транспорта.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара