Новости

Остров Поджабный отберут у частника и вернут в собственность государству

27 декабря - ИА РС (РегионСамара): Суд постановил вернуть в госсобственность землю на острове Поджабный
Источник фото: https://t.me/Hinshtein

Самарский районный суд в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации в федеральную собственностьи 40 гектаров реликтовой земли на острове Поджабный. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Остров Поджабный отберут у частника и вернут в собственность государству
Источник фото: https://t.me/Hinshtein

Теперь по решению суда владельцы обязаны будут снести строения, а участок у них изымут в собственность государства, — подчеркнул депутат Госдумы.

Парламентарий отметил, что эти реликтовые участки в береговой зоне Волги, были выведены из госсобственности через схему, в которой были задействованы фирмы, близкие экс-председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову. 0,5 гектара бывший служитель Фемиды оформил на себя и построил усадьбу.

Участок на острове Поджабный был выкуплен компанией Эра» за 56 миллионов рублей при рыночной стоимости в 4 миллиарда. При этом земля находится в лесной и водоохраной зонах, а значит, в принципе не подлежит приватизации.

Александр Хинштейн добавил, что ранее суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о конфискации участка на 1-й просеке. Эта земля также пренадлежала компании, аффилированной с экс — судьей Александром Ефановым.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара