Новости

Студенчество намерено отсудить у Рособрнадзора 1 рубль

В продолжение темы о студентах, которые сдавали экзамен по математике вместо школьников, Российский студенческий союз решил подать в суд на Рособрнадзор. Поводом для обращения в суд стало заявление пресс-секретаря ведомства Сергея Шатунова, который назвал РСС «шайкой», которая «себя пиарит и несет полную ахинею». Так руководитель пресс-службы комментировал в интервью Русской службе новостей заявление РСС о том, что отчисление студентов, уличенных в сдаче ЕГЭ, было незаконно.

Заявленная сумма иска весьма символична — 1 рубль, однако помимо этого РСС планирует добиться извинений от представителя Рособрнадзора. Члены РСС считают, что подобное высказывание «ущемляет честь и достоинство организации и ее активистов».

Также в официальном заявлении РСС говорится, что, несмотря на подобные отклики о его деятельности, он намерен добиваться защиты прав и законных интересов студентов-«школьников». По мнению активистов РСС вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими законодательства, плюс ко всему законодательство РФ не предусматривает отчисление из учебного заведения. В связи с этим заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты будут отчислены за сдачу ЕГЭ вместо выпускников, РСС назвал «демонстрацией правового нигилизма». При этом сама структура видит причину нарушения «в коррупции в структурах», отвечающих за проведение ЕГЭ и «провал в образовательной политике».

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара