Новости

Чемпионка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко поплавала обнаженной с белухами

Чемпионка мира в командном зачете 2006 и 2008 годов по фридайвингу Наталья Авсеенко провела 10 минут 40 секунд в ледяной воде Белого моря при температуре минус полтора градуса (температура соленой воды может опускаться ниже нуля), плавая обнаженной с двумя белухами по кличкам Матрена и Нильма.

Было это еще в апреле, но только сейчас эффектные фотографии вызвали всплеск интереса со стороны интернет-пользователей, сообщает NEWSru.com

Подводное позирование в обнимку с белухами перед объективами фотокамер в жанре «ню» объяснялось тем, что, по мнению некоторых специалистов, изучающих белух, этим китам не нравятся прикосновения к коже искусственных материалов, таких как скафандры для подводного погружения. Кроме того, одежда мешает эхолокации, которую используют киты для восприятия окружающего мира.

Уникальный эксперимент проходил на северо-западе России в Мурманской области в Белом море неподалеку от Полярного круга, где находится филиал Утришского дельфинария. 

Целью купания 36-летней ныряльщицы стало желание доказать, что с помощью тренировок по методам йоги человек может выжить в экстремально холодной воде, правильно задерживая дыхание. В противном случае неподготовленному человеку для смерти было бы достаточно пяти минут.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара