Новости

Дума Самары запретила застройку  участков на острове Поджабный

Дума Самары запретила застройку участков на острове Поджабный
Источник фото: скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=PKiDU2fQ5fQ)

Городская дума Самары удовлетворила требования прокурора о смене зонирования земельных участков на острове Поджабный, принадлежавших фирме «Эра», аффилированной с судьей Александром Ефановым.  Речь идет о 40 гектарах на острове Поджабный и 3,7 га на 1-й просеке. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат  Государственной думы  Александр Хинштейн.

Дума Самары запретила застройку  участков на острове Поджабный
Источник фото: скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=PKiDU2fQ5fQ)

Парламентарий отметил, что эти реликтовые участки в береговой зоне Волги, умыкнул клан Ефанова, добившись их перевода из зоны природных ландшафтов в категорию «земли под ИЖС», что позволило бы им здесь построить жилье. Теперь оба участка снова станут рекреационными природоохранными территориями, где невозможно никакое строительство.

— Именно этого мы и добиваемся: вернуть украденные земли самарцам! — подчеркнул депутат госдумы.

Александр Хинштейн отметил, что участок на 1-й просеке уже удалось отсудить в пользу государства. Первая инстанция удовлетворила иск Генеральной прокуратуры о его конфискации.  Аналогичный иск по изъятию земель на Поджабном сейчас рассматривается судом. В числе ответчиков и экс-судья Ефанов.

Участок на острове Поджабный был выкуплен компанией «Эра» за 56 миллионов рублей при рыночной стоимости в 4 миллиарда. При этом земля находится в лесной и водоохраной зонах, а значит, в принципе не подлежит приватизации.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара