Новости

СК завел дело на самарского студента за поддержку убийцы Владлена Татарского

15 декабря - ИА РС (РегионСамара): Студенту самарского колледжа грозит до семи лет лишения свободы
Источник фото: vk.com/syskrsamara

Против студента из Самары возбудили уголовное дело за поддержку терроризма. 19-летний парень в июле этого года опубликовал в соцсетях пост,в котором поддержал Дарью Трепову* (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Девушку обвиняют в совершение теракта, унесшего жизнь военного корреспондента Владлена Татарского. Об этом сообщает новостное издание Baza в своем Telegram-канале.

Экспертно-криминалистический центр изучил оставленный молодым человеком комментарий и пришёл к выводу, что его слова оправдывают терроризм. После этого было возбуждено уголовное дело по статье 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») УК РФ. Теперь самарскому студенты грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, что 2 апреля 2023 года Трепова по приказу организаторов, находящихся на территории Украины, вручила военкору Владлену Татарскому (Максиму Фомину) в кафе Санкт-Петербурга статуэтку со взрывчаткой. В результате срабатывание взрывного устройства журналист погиб на месте, еще пострадали 52 человека, находившихся в заведении вместе с Треповой*.

Предполагаемая террористка была задержана на следующий день. Суд над ней начался в ноябре 2023 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара