Новости

Самарские учёные создадут единую экосистему безопасности для БПЛА РФ

12 декабря - ИА РС (РегионСамара): Разработка позволит улучшить безопасность эксплуатации дронов
Источник фото: freepik

В Самаре учёные на основе искусственного интеллекта собираются создать единую экосистему безопасности для отечественных беспилотников. Разработкой займутся в Национально — исследовательском университете им. Королева и Институте систем обработки изображений РАН. Об этом сообщает вузовский центр по связям с общественностью.

Самарские учёные создадут единую экосистему безопасности для БПЛА РФ
Источник фото: freepik (@vecstock)

В сообщение говорится, что данная разработка позволит упорядочить и автоматизировать полеты дронов и свисти к минимуму количество потенциальных нештатных ситуаций как на земле, так и в воздухе.

Проект реализуется совместно с компанией «транспорт будущего», которая непосредственно занимается разработкой беспилотных авиационных систем. На данный момент фирма строит на территории ОЭЗ «Тольятти» завод по производству гражданских БПЛА.

По словам профессора Артема Никонорова, будущая экосистема позволит улучшить безопасность эксплуатации дронов и свести практически на нет число возможных нештатных ситуаций. Кроме того, в будущем это позволит разработать определённые стандарты и правила движения в воздухе для всей отрасли беспилотной авиации.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара