Новости

Рыбакам вернули Волгу

С арендаторами самых лакомых участков на Волге расторгли контракты. Это событие стало большой победой для рыбаков. Среди освобожденных участков: Васильевские острова, Поджабный затон, Рождественская Воложка, Пойменное. В свое время все они были проданы с молотка за считанные копейки. К примеру, компания ООО «Сити» заплатила за Васильевские острова всего 20 тысяч рублей. Расторжение договоров произошло по инициативе самих пользователей.

— Это нормальная процедура, – объясняет заместитель руководителя областного департамента охоты и рыболовства Михаил Шинкевич. — Дело в том, что сначала выдавали участки, практически не выставляя условия. Потом, допустим, выходит приказ с перечнем мероприятий, которые необходимо выполнять на участке. Арендатор считает затраты и выходит, что ему нужно потратить, например, 250 тысяч рублей на участок, хотя тянет тот всего на 80. Он, конечно же, говорит: «Что-то у меня баланс, ребята не сходиться. Пойду я отсюда».

О дальнейшей судьбе участков, по его словам переживать не стоит. Недавно была разработана  некая концепция развития рыбного хозяйства в нашей губернии. В ней предусмотрено и очистка нерестовых участков, и разведение ценных пород рыб, и многое другое.

Однако председатель самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко, считает, что эта история еще не закончилась.

— Все это один большой сериал, конца которому не видно. – рассказывает он. – Сейчас власти небольшими шагами, пытаются отыграть ситуацию и снизить возможные публичные издержки от принятия не самых адекватных решений. Это происходит в преддверии выборов. Поэтому такие участки никуда не пропадут, но количество их, по крайней мере, в ближайший год, будет крайне мало. Скорее всего, они останутся в рамках 4-5%. Дальше власти будут смотреть. Если недовольство стихнет, можно наиболее удачные участки отдавать в каких-то других формах. Если поймут, что лучше этого не делать, нарываться лишний раз не станут. Я думаю, что до мартовских выборов президента никаких негативных поползновений для рыбаков не будет. Скорее, можно будет ожидать каких-то других шагов навстречу, например, принятие отдельного закона о спортивном рыболовстве. Что же будет потом, сказать сложно. Это будет уже совсем другая история.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара