Новости

Картину Айвазовского, найденную среди хлама, продали за 1,2 миллиона долларов

Бывший лесоруб и владелец картины даже не подозревал о ее цене. Произошла эта история в шведском городе Упсала. Пожилой швед, бывший лесоруб, решил избавиться от старых вещей и немного подзаработать на этом, отнеся их в небольшой аукционный дом «Метрополь». В числе ненужного хлама оказалась картина Айвазовского «Битва за Бомарзунд» от 1858 года, доставшаяся ему от покойной супруги. Мужчина попросил продать все, что удастся, а остальное передать в Красный Крест.

Картина в числе прочих предметов была выставлена на продажу. Первоначально ее оценили в 1,5 тысячи долларов, однако ажиотаж, разгоревшийся во время торгов, заставил представителей «Метрополя» перед продажей проконсультироваться с аукционным домом Упсалы, специализирующимся на русских художниках. Эксперты подтвердили авторство и подлинность полотна.

После этого картина была выставлена на аукцион в Упсале. Полотно ушло с молотка за 1,2 миллиона долларов. Как рассказал Кнут Кнутсон, глава аукционного дома Упсалы, «Битву за Бомарзунд» приобрел русский коллекционер. Бывший владелец картины, который раньше был лесорубом, до сих пор не может поверить в случившееся, сообщает lenta.ru.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара