Новости

Цены на лекарства могут вырасти на 10%

Благие намерения правительства могут ударить по кошельку россиян. Повышение страховых взносов для предприятий, а также недавнее введение государственного регулирования цен на лекарства нанесло существенный удар по фармакологическому бизнесу. С начала года по всей стране закрылось 10% аптек, и еще 40% могут прекратить работу к его концу. Если в прошлом году расходы на работников, например, «Аптечной сети 36,6» составляли 2,8% от всех затрат, то теперь они достигают 4,4%.

В итоге владельцы аптек сокращают все возможные расходы. Так по оценкам экспертов Российской ассоциации аптечных сетей к концу года будут уволены до 30% персонала. Бороться за выживание аптеки собираются и повышением цен на лекарства. При нынешнем уровне страховых взносов, рост цен может составить не менее 10%. При этом в расчетах не учитывалась инфляция.

Кроме того, изменения стоимости может коснуться и препаратов из утвержденного Минздравом списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, предельная наценка на которые устанавливается правительством, сообщает izvestia.ru.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара