Новости

В Самаре приступили к испытаниям реактивного двигателя для беспилотников

7 декабря - ИА РС (РегионСамара): Малогабаритные БПЛА при весе в 45 кг смогут развивать скорость до 800 км/ч
RT.COM \ © Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва

В Самарском университете им. Королёва начались комплексные испытания малогабаритного газотурбинного двигателя для беспилотных летательных аппаратов МГТД-22 «колибри», Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В Самаре приступили к испытаниям реактивного двигателя для беспилотников
RT.COM \ © Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва

Директор Инжинирингового центра СГУ Иван Зубрилин сообщил, что МГТД-22 предназначен для небольших, но скоростных и грузоподъемных реактивных БПЛА. Пока он существует в опытном варианте и укомплектован экспериментальным прототипом системы управления. Во время испытаний, которые продлятся три месяца, необходимо будет экспериментально подтвердить рассчитанные характеристики двигателя на различных режимах его работы.

По словам ученого, ключевой особенностью «Колибри» является высокое соотношение тяги и веса. Согласно расчетам, беспилотник средних размером с двигателем «колибри» при общем взлетном весе 45 кг. сможет развить максимальную скорость до 800 км/ч при максимальной высоте полета 9 км.

Кроме того, конструкторы предусмотрели электрический запуск двигателя и возможность его дистанционного перезапуска во время полета. Также Мгтд-22 оснащен электрогенератором, с помощью которого будет подзаряжаться АКБ, питающая электронику БПЛА. Работает двигатель на керосине. Время на заправка занимает считанные минуты.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара