Новости

Белорусы протестуют против режима молча

В ряде городов Белоруссии вечером 15 июня прошли «молчаливые акции», координация которых проходила в социальных сетях. Самое большое скопления народа было замечено на площади в Минске. По разным оценкам на нее вышли от полутысячи до нескольких тысяч человек. Помимо этого на площади вышли жители Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля, Борисова, Барановичей и других городов.

В результате проведенной «молчанки» были арестованы 240 человек. Некоторых задержанных отпустили в течение нескольких часов. Однако еще несколько человек находятся в отделениях милиции. Сейчас правозащитники пытаются выяснить, какое правонарушение будет им инкриминироваться, и какие наказания повлечет за собой обвинение.

Отметим, что это уже вторая подобная акция, организованная посредством социальных сетей. Первая прошла 8 июня и по оценкам наблюдателей, вчерашнее мероприятие было гораздо более многочисленным. И это несмотря на призывы Генпрокуратуры «не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных акциях» и предупреждения о возможной ответственности, сообщает belapan.ru.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара