Новости

Онищенко запретил детям яичницу, макароны по-флотски и майонез

Роспортебнадзор опубликовал список продуктов, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях. Такая мера была вызвана тем, что с начала летнего сезона в ряде учреждений были зафиксированы проблемы с организацией питания и даже случаи групповой заболеваемости.

В связи с этим Роспеотребнадзор рекомендовал исключить из рациона детей в летних лагерях целый ряд продуктов. Так согласно новым нормам детей нельзя кормить остатками пищи от предыдущего приема пищи, «сырым» молоком, фляжным творогом, сметаной. Помимо этого нельзя допускать попадания на детский стол рыбы без соответствующей термической обработки, свиных мозгов и рулетов из мякоти голов. Подвергаются обструкции также продукты собственного производства: морсы, квас, консервированные продукты.

На кухне летних детских учреждений не должны готовить макароны по-флотски, блинчики с мясом, студни, зельцы, окрошку, паштеты, заливные блюда и во фритюре, а также макароны с рубленым яйцом и даже яичницу. Также в меню не должны содержаться острые соусы, горчица, хрен, уксус, натуральный кофе, соки и напитки в виде сухих концентратов, а также майонез.

— В 2003 году были разработаны и приняты санитарные нормы и правила, согласно которым эти продукты уже были занесены в «черный список», — сказала журналисту РегионСамара.ру директор детского оздоровительного лагеря «Волжский Артек» Вера Петрова. — Детей мы этими продуктами не кормим уже давно. Если это рыба, то она в любом случае подвергается термической обработке, если это кофе, то только без кофеина. Я думаю, что этот документ был принят в целях заботы о детях. Еще до начала сезона вопросам детского отдыха в лагерях было посвящено множество заседаний, а сейчас, в сезон, в лагеря постоянно приезжают контролирующие органы с проверкой.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара