Новости

Комиссия посоветовала Тольятти ускорить темпы создания IT-парка и ОЭЗ

В среду, 15 июня, Тольятти посетили члены рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Плановая проверка проходила в ходе инспектирующей поездки по 14 городам России, которые в прошлом году получили финансовую поддержку от государства. Тогда Тольятти на создание IT-парка была предоставлена государственная субсидия в размере 600 млн. рублей.

После проверки стройплощадки технопарка «Жигулевская долина», власти области и города предоставили на суд гостей промежуточные итоги по реализации комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти. Главная задача этой программы мероприятий — снизить монозависимость города. Судя по предоставленным данным, определенные успехи были достигнуты, так, например, было создано более 8 тыс. новых рабочих мест, в связи с чем официальный уровень безработицы снизился с 3,3 до 1, 85%.

Тем не менее, в завершении проверки члены комиссии посоветовали Тольятти наращивать темпы реализации программы для привлечения инвесторов. В противном случае, они могут уйти на другие объекты, тем более, что ОЭЗ на данный момент создается не только в Тольятти.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара