Новости

Земельный участок в черте города: ценная собственность или головная боль?

В последнее время у состоятельного населения нашей страны проявляется тенденция, которая берет свое начало в зарубежных странах — стремление поселиться за городом или же обустроить «загородные дом» в черте города.

Разумеется, подобное желание и стремление, как и все в нашей жизни, должно быть обусловлено рядом факторов, наиболее важным из которых является финансовая обеспеченность. Так стоимость одной сотки земельного участка в черте города варьируется от нескольких десятков тысяч до миллиона. Самым престижным считается район Первой просеки, где стоимость сотки достигает 1,3 млн. рублей, а самой дешевой — 700 тыс. На одном из самых застроенных участков города, на 9 Просеке (или Самарской Рублевке, как ее называют) цена за сотку земли колеблется в пределах от 900 до 166 тыс. рублей.

Не особо отстают по ценовому срезу и загородные участки. Так в пос. Мехзавод и Красная Глинка стоимость земли достигает 400 тыс. рублей. Более «бюджетные» варианты можно рассмотреть в районах, граничащих с городом — Волжский, Красноярский, Кинельский. Здесь свой «кусочек счастья» можно приобрести за цену, варьирующуюся в пределах от 15 до 270 тыс. рублей за сотку.

Однако стоит отметить, что даже имея необходимые средства, возникают дополнительные трудности, связанные с оформлением сделки купли-продажи, а в дальнейшем и оформлении участка в собственность. В какие инстанции нужно обратиться, чтобы провести сделку по закону? Как сделать так, чтобы земельный участок не обернулся головной болью? Как обезопасить себя от недобросовестных продавцов? Ответы на эти и другие вопросы можно услышать в эфире радиостанции ТОК FM (частота 91,5) сегодня в 18:05 в программе «Полезная площадь». Гостем ведущей Марии Ивановой станет президент НП «Кадастровые инженеры Поволжья» Максим Куприн.

Свои вопросы вы можете задать в эфире по телефону (846) 279-00-39

Настрой ТОК FM! 91,5 в Самаре.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара