Новости

Из-за кишечной инфекцией 100 человек могут лишиться почки

В Германии, примерно у 100 больных кишечной инфекцией, эпидемия которой разразилась в Европе, наблюдается тяжелое поражение почек, требующее пересадки органа или пожизненного гемодиализа (очищения крови).

Кроме того, из-за непрекращающихся вспышек в других странах Европы, немецкие эксперты опасаются, что Германии угрожают повторные эпидемии этой инфекции в будущем. По этой причине медицинские учреждения страны будут обязаны докладывать обо всех случаях заражения новым штаммом кишечной палочки непосредственно в главное учреждение по контролю заболеваний – Институт Роберта Коха, минуя локальные эпидемиологические управления.

Напомним, что сообщения о первых жертвах инфекции, вызванной высокопатогенным штаммом кишечной палочки, появились 24 мая. По состояню на 13 июня Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщил о 3325 зарегистрированных случаях тяжелых форм инфекции, в том числе 817 случаях ГУС и 2508 случаях кишечных кровотечений. 36 зараженных (один в Швеции, остальные в Германии) скончались, передает medportal.ru.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара