Новости

Россельхознадзор запретил ввоз продуктов из 14 стран

В связи с продолжающейся в Европе эпидемией кишечной палочки, в результате которой скончалось уже 37 человек и около двух с половиной тысяч пострадало, Россельхознадзор ввел режим усиленного контроля в отношении 64 предприятий, расположенных в 21 стране мира. Более того, ведомство временно ограничило поставки сельхозпродуктов из 14 стран, из которых пять – члены ЕС. «В частности, в текущем году временно запрещены поставки в Россию с десяти германских предприятий, пяти бельгийских, двух испанских, одного голландского и одного шведского», — говорится в сообщении службы.

В ведомстве отметили, что наличие кишечной палочки в овощах не обязательно свидетельствует о том, что именно они являются источником заражения. Мясо, в связи с более высокой вероятностью микробного загрязнения при убое животных и разделке туш, также является продукцией повышенного риска. Особую обеспокоенность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что компетентными службами Германии и Евросоюза до настоящего времени не выявлены истинные источники загрязнения пищевой продукции высокопатогенным штаммом кишечной палочки. В настоящее время виновницей считают сою с фермы, расположенной между Гамбургом и Ганновером. Впрочем, проведенные там анализы пока не подтвердили этих подозрений.

Российские санитарные службы внимательно следят за развитием ситуации и оставляют за собой право применения дополнительных мер по обеспечению пищевой безопасности продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, импортируемой на российский рынок из стран Евросоюза, сообщает top.rbc.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара