Новости

Россияне ответили на вопрос: кому принадлежит власть в стране

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты всероссийского опроса, который был призван выявить мнение граждан на вопрос: Медведев и Путин: кому принадлежит реальная власть в стране?

Большинство респондентов (42%) уверены, что на данный момент властные полномочия должны быть сосредоточены в руках Дмитрия Медведева, как законного президента Российской Федерации. При этом 31% опрошенных высказал мнение о том, что и Медведев, и Путин должны разделить свои обязанности поровну.

Однако ответ на вопрос: кому на данный момент принадлежит власть в стране, отличается от идеалистических представлений россиян. Только 18% опрошенных уверены, что глава государства остается таковым на деле. 24% отдают пальму первенства Владимиру Путину. Однако абсолютное большинство участников опроса (48%) сошлись во мнении, что и прежний, и нынешний президенты в равной мере управляют страной.

На главный вопрос последних месяцев, кто же будет представлять партию власти на предстоящих президентских выборах, у рядовых граждан вполне индифферентное мнение. Так на вопрос о том, считаете ли вы правильным, что выбирать кандидата от «Единой России» будут Медведев с Путиным несправедливым считают только 16% опрошенных. 11% полностью поддержали такую инициативу, 28% не смогли дать четко положительного ответа — «скорее да», тогда как 24% обозначили свою позицию по этому вопросу, как «скорее нет». Еще 22% и вовсе затруднились ответить.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара