Новости

IKEA откроется уже в этом году?

Государственная инспекция строительного надзора Самарской области утвердила проектную документацию на строительство торгового центра «Мега-Самара». Этот документ подтверждает, что основную часть технических нарушений, которые были допущены шведской компанией IKEA при строительстве ТК «Мега», к настоящему моменту удалось устранить.

Напомним, что строительство в Самаре торгового центра «Мега» площадью 130 тыс. кв. метров началось еще в августе 2006 года. Первоначально ожидалось открытие в 2007 году, но уже тогда возникли проблемы с разрешительной документацией. К 2011 году в проект самарской IKEA было вложено более 8 млрд руб., хотя запланированные инвестиции составляли всего 4 млрд руб.

Помимо технических проблем, введению торгового комплекса в эксплуатацию мешали коррупционные скандалы. В частности фигурировала сумма в размере $100 тыс. «за вывоз снега в июле».

Последним препятствием на сегодняшний  момент осталось узаконивание построенных магистральных сетей. Ранее часть трассы, которая находилась в границах красных линий, считалась специальной зоной для прокладки коммуникаций и не требовала формирования участка под строительство. После вступления в силу новый правил застройки и землепользования эта территория оказалась в зоне транспортной и инженерной инфраструктуры. В связи с этим появилась необходимость оформлять акт выбора участка. Однако это вряд ли помешает открыть ТК «Мега-IKEA», уже в этом году, сообщает nrn.ru.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара