Новости

В «Курумоче» самолеты садятся по лазерной «указке»

В аэропорту «Курумоч» проходит испытания инновационная система посадки самолётов. Воздушные суда направляются к взлетно-посадочной полосе при помощи лазеров. Погрешность при этом составляет всего пятьдесят сантиметров. Система была опробована в Антарктиде в условиях полярной ночи, и Ил-76 успешно сел именно там, где и должен был. На этом континенте нет ни одного стационарного аэродрома. На несколько месяцев полярной ночи Антарктида остается совсем без авиасообщения. Летчик-испытатель Рубен Есаян стал первым на планете, кто посадил тяжелый ИЛ-76 в условиях антарктической ночи

Разработку российских учёных уже заказали многие иностранные аэропорты. Самолет держит курс на красный лазер. Идут испытания новой системы посадки. Три лазерных луча — один глиссадный и два курсовых — должны вывести авиалайнер точно на посадочную полосу. Эти лучи прекрасно видны и в туман, и в проливной дождь, и в пургу. Это позволяет сделать любой аэропорт всепогодным.

— Нелетная погода – это задержки рейсов, это уход на запасные аэродромы. – рассказал генеральный директор международного аэропорта «Курумоч» Леонид Шварц. — Разумеется, это плохо и для авиакомпаний, и для аэропортов, и для пассажиров. Установка этой системы даст возможность аэропортам первой категории повысить категорию. А для тех аэропортов, где светосигнальных систем нет, принимать самолеты и вертолеты и в ночное время.

На последнем авиасалоне в Женеве этот образец получил золотую медаль. Немедленно приобрести самарско-саратовскую глиссаду хотят аэропорты Дании, Франции, Австрии, Чехии. Но пробивающие туманы и метели лазерные лучи над аэропортами зажгутся еще нескоро: уже три года продолжаются испытания, и конца им пока не видно. Получить промышленный сертификат на установку, аналогов которой нет — дело сложное и невероятно долгое, сообщает vesti.ru.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара