Новости

Матч с «Кубанью» открывает серию игр «Крыльев Советов» с северокавказскими командами

Сегодня в 19.30 на стадионе «Металлург» в Самаре в рамках 13-го тура Чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги начнется матч между «Крыльями  Советов» и краснодарской «Кубанью», который откроет серию игр самарской команды с северокавказскими:

14 июня. «Крылья Советов» – «Кубань» (Краснодар)
18 июня. «Терек» (Грозный) – «Крылья Советов»
22 июня. «Крылья Советов» – «Анжи» (Махачкала)
26 июня. «Крылья Советов» – «Спартак» (Нальчик).

После 12-и игр «Кубань» с 21-м очком занимает третье место в турнирной таблице, имея в своем активе 6 побед (4 домашних), 3 ничьих (две в гостях), 3 поражения (два в гостях), положительную разницу забитых (15) и пропущенных (11) мячей, а также пятиматчевую беспроигрышную серию:

7 мая. «Кубань» – «Терек» 2:1
14 мая. «Анжи» – «Кубань» 0:0
20 мая. «Кубань» – «Спартак-Нальчик» 1:1
29 мая. ЦСКА – «Кубань» 1:1
10 июня. «Кубань» – «Амкар» (Пермь) 3:2

Никогда ранее в российской футбольной истории так высоко «Кубань» не взлетала, в чем немалая заслуга главного тренера команды Дана Петреску – футбольного специалиста из Румынии.

Кстати, нынешний наставник «Крыльев Советов» Александр Тарханов успел поработать в «Кубани» в юбилейном для «казаков» 2008 году (тогда клубу исполнилось 80 лет). Он готовил команду к началу сезона, который та начинала в первом дивизионе после вылета из премьер-лиги, но после первых двух туров, в которых «Кубань» потерпела абсолютно необязательные поражения, Тарханов решил уйти по состоянию здоровья. Так было озвучено в официальной версии.

В составе «Кубани» играют три экс-игрока «Крыльев Советов – полузащитники Алексей Сквернюк и Владислав Кулик и вратарь Александр Будаков, который является капитаном краснодарской команды.

Также за обе команды в Чемпионате России играли: Игорь Меда, Валерий Корнеев, Максим Деменко, Владимир Герасимов, Андрей Соломатин, Игорь Стрелков, Игорь Шевченко, Кшиштоф Лагиевка, Олег Иванов.

По информации футбольного статистика Юрия Рощупкина («Самарский футбол») в Чемпионате СССР (1, 2 лиги) команды встречались 10 раз (+4=4–2, 15:8), Чемпионате России – 8 раз (+3=3–2, 9:8). В 4-х играх в Самаре хозяева трижды праздновали победу и один раз терпели поражение:

1992 1:0 Рустям Фахрутдинов
2004 2:1 Робертас Пошкус-2 – Артур Тлисов
2007 2:3 Марко Топич, Давид МуджириОлег Иванов-2, Рикарду
2009 1:0 Олег Иванов.

Последняя встреча «Крыльев Советов» с «Кубанью» датируется 27 сентября 2009 года. Тогда игра 23-го тура Чемпионата России в Краснодаре на стадионе «Кубань» собрала 19 500 зрителей, но голов в ней они не дождались. Кстати, в перерыве домашней игры первого круга 17 мая 2009 года президенту ПФК «Крылья Советов» Виктору Развееву были вручены удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный ветеран ФК «Крылья Советов».

Нынешнюю гонку бомбардиров в «Кубани» возглавляет почти двухметровый 20-летний ивуарийский форвард Ласина Траоре, забивший 5 мячей, два из них в последнем матче с пермским «Амкаром». На втором месте 25-летний нападающий Сергей Давыдов (4 гола), сравнявший счет в гостевом матче с московским ЦСКА.

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара