Новости

США намерены создать «теневой» интернет при «репрессивных» режимах

Администрация Барака Обамы начала работу по созданию теневых систем связи для диссидентов в странах, где, по их мнению, установлен репрессивный режим. Речь идет об автономном интернете и мобильной связи. Основным спонсором этого проекта выступает госдепартамент США, его вливания в этот проект оцениваются в $2 млн. Так, если некоторые наработки уже применяются по всему миру хакерами, то другие только находится на стадии разработки.

Таким образом, пишет Газета.Ru, в странах, где ведется борьба оппозиции и правящего режима, зачастую последний прибегает к прекращению связи с внешним миром посредством отключения пользователей от глобальной сети или мобильной связи. Для такого случая власти США приготовили оппозиционерам «Интернет в чемодане», который может быть переправлен в страну. Отметим, что подобный образец сотовой сети уже применяется в Афганистане. На организацию такой связи Пентагон потратил около $50 млн. Это стало своего рода мерой противодействия талибам.

Власти режимов, к которым Вашингтон собирается применить свои наработки, уже планируют свои меры противодействия американским инициативам.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара