Новости

Врачи предупредили самарцев, что недосып приводит к лишнему весу

3 ноября - ИА РС (РегионСамара): Врачи из Самары рассказали о пользе сна и вреде недосыпа
Источник фото: freepik (jcomp)

Многочисленные исследования уже давно подтвердили, что недосып влияет на обмен веществ, что в результате приводит к повышению массы тела. Это связано с нарушением выработки «гормонов сытости». Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Самарской области.

Врачи предупредили самарцев, что недосып приводит к лишнему весу
Источник фото: freepik (pvproductions)

Врачи отметили, что при что недостатке сна человек начинает испытывать сильное влечение к сладкому или углеводистой пище, а ещё искать снешние стимуляторы — например, кофеин, алкоголь или никотин.

Сон, в свою очередь дает организму отдохнуть, ведь, чем меньше мы спим, тем хуже себя ощущаем, теряем работоспособность и концентрацию. Во время сна организм восстанавливается, активизируется регенерация тканей, а также вырабатываются необходимые для нормальной жизнедеятельности гормоны.

Недостаток сна отрицательно сказывается на функционировании всего организма, особенно сильно это может отражаться на работе мозга. Из-за хронического недосыпа, у людей может ухудшиться память, снизиться внимание, появиться раздражительность и эмоционально подавленное состояние.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара