Новости

В Художественном музее откроется выставка итальянских фотографов

10 июня в Самарском областном художественном музее откроется фотовыставка «Флоренция. Ностальгия» фотографа Карло Визинтини и агентства «Foto Torrini» и «Foto Frighi/New Press Photo», посвящённая чувствам иностранца после многих лет пребывания в России, сообщила пресс-служба музея.  Мероприятие пройдет в рамках «Года Италии в России».  В экспозиции представлены фотографии 1950-1960-х годов из двух самых старых агентств Флоренции – «Foto Torrini» и «Foto Frighi/New Press Photo».

— Ностальгия — это фотография, музыка, Россия, Италия… Ностальгия — это что-то, чего не хватает в душе… Ностальгия — это Флоренция, где я жил около 40 лет, и где родились все мои мечты! Это основная причина, почему я решил организовать выставку про мой город, где я учился, где долго работал фотографом в агентстве New Press Photo, где пытался стать музыкантом и где, уже в возрасте, занимался русским языком, для того, чтобы видеть и понимать Россию. Потом были знакомства с русскими фотографами в России и Италии, дружба с ними, потом – русская семья, — рассказал куратор выставки Карло Визинтини.

Агентство «Foto Torrini» основал Джулио Торрини. Во время войны он снимал трагические моменты жизни нашего города, и потом продолжал снимать разрушенный город и его восстановление.
В 60-х годах прошлого века, когда жизнь стала восстанавливаться после трагедии Второй мировой войны, фотография заняла свое достойное место в мире журналистики и все больше и больше становилась главным средством информации. С этого момента и до наших дней его фотографии и фотографии его наследников Брунеллеско, Фабрицио и Франческо Торрини бережно хранятся в старом архиве «Фото Торрини» вместе с современными фотографиями. Брунеллеско Торрини влюбился в профессию отца и начал трудиться в его агентстве в 1968 году в возрасте 15 лет и с успехом проработал там много лет до своей трагической гибели в автокатастрофе.

— Мне грустно больше не видеть его со своим фотоаппаратом, потому что именно тогда, в 1966 году, когда я только начал работать в агентстве Fulvio Frighi, мы часто встречались на улицах Флоренции, снимая последствия страшного наводнения, — поделился Карло Визинтини.

Агентство «Fulvio Frighi» создано в 1957 году. Позже агентство берет свое современное название «New Press Photo». Сегодня оно остается крупнейшим агентством города с большим архивом фотографий, который рассказывает о жизни Флоренции и Тосканы уже на протяжении 50 лет

Открытие выставки в в 18:00  
Вход свободный.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара