Новости

Врач Моисееа рассказала о правильной подготовке к беременности

Источник фото: freepik (@senivpetro)

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Самарской области и ПФО Ирина Моисеева рассказала, как будущим мамам правильно подготовиться к беременности и какие обследование нужно будет пройти молодым родителям.

Врач Моисееа рассказала о правильной подготовке к беременности
Источник фото: freepik

По словам медицинского специалиста, к беременности нужно начинать готовиться самое маленькое — за три месяца. Женщинам рекомендуется зделать УЗИ органов малого таза, исключить инфекции, проверить гормональный фон, посетить итоговую консультацию гинеколога и принимать фолиевую кислоту для профилактики врожденных пороков развития центральной нервной системы будущего ребенка.

У будущих пап список поменьше. Им желательно сделать спермограмму и исключить инфекции.

Врач отметила, что сейчас ЗАГСе всем, кто вступает в брак, вручают сертификат на диагностику репродуктивного здоровья. По нему молодожены могут пройти комплекс обследований. Документом можно будет воспользоваться в течение полугода со дня выдачи.

Также Моисеева напомнила, что при желанной беременности необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет до двенадцати недель. А при неожиданной беременности врач посоветовала записаться на приём к гинекологу и поговорить с ним. Помимо этого, все беременные женщины могут получить бесплатную помощь психолога и сопровождение в течение всей беременности.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара