Новости

Депутаты приняли гостей из Питтсбурга

9 июня депутаты Думы городского округа Самара приняли делегацию из американского Питтсбурга. Участие во встрече приняли специалисты Международного института рынка, активно сотрудничающие с Питтсбургским университетом. На встрече обсуждались вопросы развития Самары, а также взаимоотношения органов местного самоуправления с вышестоящими органами власти.

Как отметил первый заместитель председателя Думы Николай Митрянин, наш город является хорошим примером сотрудничества между органами власти. Он сообщил американским гостям, что только в начале 2011 года городская казна получила средств из вышестоящих бюджетов больше, чем за весь прошлый год. Это позволило приступить к масштабным работам: ремонту дорог, набережной, многоквартирных домов, благоустройству – уже в первом полугодии, а не как раньше – ближе к концу года.

По словам заместителя Главы городского округа Самара, руководителя департамента экономического развития Александра Карпушкина, члены делегации выбрали удачное время для визита. Это лето является отправной точкой в создании стратегии экономического развития губернской столицы.

Подробно о взаимодействии городских властей с органами власти Самарской области членам делегации рассказал заместитель Главы по организационным вопросам Игорь Кондрусев. Он отметил также конструктивное сотрудничество горадминистрации и Думы городского округа Самара.

Участники американской делегации поделились своими впечатлениями о нашем городе. Профессор высшей школы государственного управления и международных отношений Питтсбургского университета Луи Пикар отметил, что Самара сегодня переживает изменения, связанные с повышением ее конкурентоспособности.

– Растут ресурсы местного самоуправления при поддержке вышестоящих органов власти, — сказал Пикар. – Это предоставляет определенные возможности. Проекты вырастают по своей величине и масштабности. Возросшие возможности и запросы приводят к возрастающей связи между городской властью и горожанами, что в свою очередь повысит роль государственно-частного партнерства.

Депутат Джеймс Бекерн Бернс сообщил самарским коллегам о том, что несмотря на различия между нашими странами, вопросы, над которыми приходится работать народным избранникам, в общем-то идентичны.

 Профессор Анжела Фостер поделилась, что уже была в Самаре зимой. Летний облик нашего города ее не разочаровал. Представитель университета отметила успех областной столицы не только в налаживании отношений с органами власти, но и в целом в избранной стратегии развития.

В завершении встречи обе стороны выразили надежду на расширение сотрудничества между Питтсбургом и Самарой.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара