Новости

Московский «Спартак» доплатит штраф и проведет один матч без зрителей

9 июня в московском Доме футбола состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором была рассмотрена ситуация о применении болельщиками ФК «Спартак» (Москва) пиротехнических средств на гостевом матче с ФК «Зенит» (Санкт-Петербург), который «красно-белые» проиграли со счетом 0:3.

По итогам заседания было принято решение оштрафовать московский клуб на 500 тысяч рублей, а также наказать проведением одного домашнего матча без зрителей (условно). Испытательный срок установлен на три месяца: если за этот период последует повторное нарушение регламента, то «Спартак» автоматически проведет одну встречу при пустых трибунах, сообщил Спорт-Экспресс председатель КДК РФС Владимир Катков.

Напомним, что это второй и более крупный штраф, наложенный на московский клуб, за использование его болельщиками пиротехнических изделий во время матча 11-го тура в культурной «столице» России (см. материал «Болельщики московского «Спартака» вновь «зажгли», теперь в Санкт-Петербурге»). Первое решение было вынесено 1 июня.

В этот же день на официальном сайте клуба появилось обращение ФК «Спартак-Москва» и спартаковских ветеранов к болельщикам, в котором содержалась просьба отказаться от использования пиротехники, соблюдать порядок на стадионе, уважительно относиться к участникам матча и болельщикам команды-соперника.

– «Спартак» во все времена славился своими болельщиками. Где бы ни играла наша команда, она никогда не оставалась одна. Однако в последнее время наметилась негативная тенденция: на гостевых матчах «Спартака» увеличилось количество правонарушений. Подтверждение тому – тревожные сигналы из Самары и Санкт-Петербурга. Из-за хулиганских действий группы людей, абсолютно равнодушных к Игре, страдает репутация всего нашего клуба, всех почитателей «красно-белых», – говорится в обращении.

Завтра московский «Спартак» играет в «Лужниках» с казанским «Рубином».

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара