Новости

Microsoft не исключает, что предоставит исходные коды Skype ФСБ

Ранее представители Федеральной службы безопасности поднимали вопрос о средствах шифрования с использованием иностранных алгоритмов, которые применяют некоторые Интернет-сервисы. По мнению специалистов ФСБ, их «бесконтрольное использование» может угрожать безопасности России. В свою очередь руководитель Microsoft в России Николай Прянишников поведал журналисту «Ведомостей»:

— Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов.

На данный момент от такого шага руководство Microsoft в России останавливает тот факт, что процесс покупки компанией Skype еще не завершен.

Одни специалисты уверяют, что на конфеденциальности переговоров это не скажется. Знать алгоритм для дешифровки разговора недостаточно по той простой причине, что программа для каждого нового разговора создает новые ключи. Однако эти данные могут помочь спецслужбам найти способ прослушать разговоры. Ряд специалистов полагает, что это может позволить службам найти алгоритм, по которому генерируются числа для ключей-шифров. Это позволит прослушивать и даже восстанавливать переговоры.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара