Новости

В российскую армию призовут психически больных

Недавно в структуре Минобороны появился проект «Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах РФ». Документ предполагает, что теперь в армию будут призывать даже психически неуравновешенных граждан.

Планируется разработать четыре основных категории. В первые две войдут молодые люди, полностью соответствующие требованиям военной службы, то есть те, кто овладел необходимыми навыками в установленный срок. В третью группу попадут «троечники», то есть те, кто с трудом, но все же осваивает необходимые техники. Их предписано забирать в армию, но только в случае «недостатка кандидатов». В последнюю, четвертую группу «двоечников» вошли полностью непригодные к службе. По логике документа, таковых в вооруженные силы призывать не следует, однако это положение также распространяется не на все солдатские должности.

Так для руководящего состава, для сержантов, матросов, старшин необходимо полное соответствие норме. Однако есть еще ряд должностей, где стремление к идеалу ни к чему — это заряжающий, кладовщик, помощник гранатометчика, стрелок и др. В теории, на такие позиции можно призывать и представителей последней, четвертной категории, то есть даже психически больных.

— Смысл публикации этого документа состоит в том, что все меньше и меньше призывников попадает в Вооруженные силы, поскольку их количество сокращается, — предположил военный обозреватель, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц в интервью Газета.Ru. — Надо объяснить, откуда в армии столько сирых и убогих, которые не в состоянии освоить несложные действия. Поэтому выделена категория военнослужащих, которым не нужны особые навыки. Сейчас Минобороны обречено готовить солдат в очень короткие сроки. А документ просто объясняет, почему некоторые солдаты так и не могут получить профессиональные навыки.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара