Новости

Защитник «Волги» Силва Леилтон считает, что игра с «Крыльями Советов» будет интересной

Вчера на официальном сайте ФК «Волга» (Нижний Новгород) появилось интервью экс-игрока «Крыльев Советов» Силвы Леилтона, в котором он рассказал об истории своего появления в самарском клубе, где провел семь с половиной сезонов, о переходе в «Волгу» и поделился мнением о предстоящем поединке со своим бывшим клубом.

— Помимо предложений из России в 2003 году у тебя были другие варианты продолжения карьеры?

— Серьезное предложение было от «Бенфики», которая предлагала мне условия не хуже самарских.

— Тогда почему ты выбрал «Крылья»?

— В «Витории» (клуб, в котором я выступал) начался финансовый кризис: никто не рассчитывал, что не получится заработать в межсезонье. Тогда президент пришел ко мне и честно обо всем рассказал, на что я ему ответил: хочу выступать в «Бенфике». Она предлагала провести оплату тремя частями, а «Крылья» давали всю сумму сразу. Президент сказал мне, что надо выбирать Россию.

— И как ты воспринял такой вариант?

— Я стал советоваться с семьей. Мы решили, раз такая ситуация, то надо попробовать. На тот момент зарплаты футболистов в Бразилии были совсем небольшие. Россия виделась отличным местом, чтобы подзаработать.

— Насколько трудно тебе давался русский язык?

— Первое слово, которое выучил – «болит». Ну, а вторым стало «зарплата».

— Что стало причиной твоего ухода из самарского клуба?

— Нас уверили, что хотят видеть в клубе. Сезон завершился, и я спокойно отправился на родину. В середине декабря мне позвонил Эдуардо (вратарь Эдуардо Лобос — Е.Е.): «Я не подписал новый контракт. Посмотри свою электронную почту». Открываю почту и вижу письмо, в котором меня поблагодарили за восемь лет совместной работы. Разве это правильно? Почему нельзя было поговорить или хотя бы позвонить? После восьми лет, проведенных в клубе, после того, как сам президент уверял меня, что не надо искать новую команду…

— Что думаешь о предстоящей игре с «Крыльями»?

— Это будет интересно. Мне главное попасть в заявку, а потом поговорим о матче. Думаю, не стоит смотреть в таблицу. Сейчас в России каждая команда может обыграть любую другую. Я смотрел за «Крыльями» по началу сезона и скажу, что они демонстрировали неплохой футбол. У них много молодежи, значит, игрокам «Волги» надо стараться действовать быстро и использовать свой опыт.

Заметим, что средний возраст футболистов стартового состава «Волги» в матче 11-го тура – 26,5 лет, «Крыльев Советов» – 23,9.

29-летний защитник нижегородской «Волги» Силва дос Сантос Леилтон дебютировал за свою новую команду 30 мая в Перми в матче против «Амкара». Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара