Новости

Врач Александр Муравец развеял мифы об артериальном давлении

26 октября - ИА РС (РегионСамара): Самарский врач Александр Муравец рассказал о симптомах, лечении и профилактике артериального давления
Источник фото: freepik

Мифы о гипертонической болезни могут мешать ее эффективному лечению. В результате, это может привести к развитию опасных заболеваний, включая церебральный инсульт. Об этом сообщил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Врач Александр Муравец развеял мифы об артериальном давлении
Источник фото: freepik (senivpetro)

Специалист отметил, что многие считают, что повышенное давление всегда проявляется стандартным набором симптомов. Люди могут испытывать сильную головную, шум в ушах, мушки в глазах, тошнота и т.д. Врач отметил, что в действительности, не каждый человек может ощущать свое артериальное давление, и это не означает, что гипертония не будет оказывать опасные  действия на сосуды. Поэтому точно определить артериальное давление можно только с помощью тонометра.

Он также уточнил, что в медицине нет понятия рабочее давление. Любое серьёзное отклонение от принятой нормы, это повод для визита к врачу и решения вопроса о лечении. Муровец сообщил, что неверно и очень опасно принимать лекарства сразу после измерения давления, если показатели сильно выше нормы. Эффект многих медицинских препаратов может начать проявляться, спустя лишь несколько дней.

Медик подчеркнул, что начиная с 30-летия, каждый человек должен регулярно следить за своим давлением, даже если оно повышалось всего один раз. В период лечения гипертонии  Муровец посоветовал измерять давление дважды в день, записывать результаты и точно следовать всем рекомендациям лечащего врача.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара