Новости

Медведев отменил в России «зимнее время»

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отмене зимнего времени, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон «Об исчислении времени», принятый Государственной Думой 20 мая 2011 года, был ранее одобрен Советом Федерации. Документ вступит в силу спустя 60 дней после подписания.
Помимо отмены перехода на зимнее время, закон также вводит понятие «часовой зоны» — части территории страны, на которой действует единое время. Границы часовых зон формируются с учетом границ субъектов Российской Федерации, состав территорий, образующих каждую зону, устанавливается правительством РФ. Кроме того, правительство может принять решение о переводе той или иной территории из одной часовой зоны в другую на основе запроса от представителей местной законодательной и исполнительной власти.

Предполагается, что отмена перехода на зимнее время благоприятно отразится на состоянии экономики России, а также на здоровье граждан. Ранее президент неоднократно заявлял, что перевод часов сопряжен со стрессом и с заболеваниями. Переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года, сообщает Лента.ру.

Напомним, что в 2010 году произошел переход Самарской области в московский часовой пояс. Инициатива вызвала серию уличных протестов, продолжавшихся полгода.

— Для Самары отмена зимнего времени, это хотя бы половинчатое решение последствий перехода в московский часовой пояс. Но очень половинчатое. Но ни в том, ни в другом случае никто не предоставил выкладки с расчетами, какие экономические выгоды это принесет или принесло. Никто так и не узнал, ни что получила Самарская область после года проживания «по московскому времени», ни перспектив общероссийской отмены зимнего времени. Это просто какое-то легкое жонглированием непонятными темами, которое никакой содержательной основы не несет. Просто какое-то изображение модернизации, — прокомментировал председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара