Новости

Самарская область планирует увеличить добычу нефти

Самарская область прогнозирует рост добычи нефти в регионе в 2015 на 18,5% по сравнению с 2010 годом до 16 млн тонн. В 2010 году добыча нефти в регионе составила 13,5 млн тонн (рост на 4,5% по сравнению с 2009 годом). Прогнозное значение объема добычи нефти в 2011 году составляет 14 млн тонн. При этом в стратегии развития нефтехимического комплекса региона до 2015 года задано увеличение объема добычи нефти с 11,8 млн тонн в 2008 году до 16 млн тонн в 2015 году. Таким образом, к 2016 году нефтедобыча может возрасти на 18,5%. Прогнозный объем инвестиций в нефтехимический комплекс Самарской области за 2009-2011 годы составляет 85,5 миллиарда рублей, сообщает портал обладминистрации.

— Увеличение добычи нефти – это палка о двух концах. Если есть добыча — значит будет рост производства. Все это по цепочке складывается: продукция, рабочие места, выручка, налоги. Я как экономист приветствую увеличение производства, поскольку, на территории городского округа зарегистрировано имущество нефтяных компаний, то какие-то налоги попадают и в городской бюджет. Но точно сказать, сколько, я сейчас не могу. Цены на бензин и ситуацию в нефтепереработке я не берусь комментировать. Тут ситуацию должны контролировать антимонопольные органы, чтобы не было картельного сговора. А мне, как председателю бюджетного комитета, комментировать эту тему не с руки, — озвучил свою позицию в телефонном разговоре с корреспондентом «РегионСамара.ру» председатель комитета по бюджету и налогам, депутат Самарской городской думы Михаил Куцев.

Удельный вес Самарской области в добыче нефти по России составляет 2,4%. На территории области открыто более 380 месторождений нефти. Добычей нефти в регионе, в частности, занимаются ОАО «Самаранефтегаз», ЗАО «Самара-Нафта», ООО «Татнефть-Самара» и ОАО «Оренбургнефть».

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара