Новости

Самарские ветераны отказались вступать в «Народный фронт»

7 июня совет городских ветеранских организаций на внеочередной конференции большинством голосов переизбрал на новый срок генерала Юрия Фулея, занимавшего пост председателя совета с 2008 года. Накануне голосования господин Фулей написал заявление, в котором просил совет снять его с занимаемой должности.

При этом заявил, что делает это под давлением городской администрации, якобы припомнившей ему отказ поддерживать «Единую Россию» на октябрьских выборах прошлого года. В мэрии его заявления опровергают.

Свое решение отставной генерал-майор объяснил давлением на него со стороны городской администрации, чиновники которой якобы фактически вынудили его отречься от должности. Неформальным поводом, по словам самого ветерана, послужил его отказ в прошлом году публично поддержать от имени ветеранских организаций кандидата в мэры Самары Дмитрия Азарова, а также кандидатов в депутаты гордумы от «Единой России».

— Мне прямо сказали, чтобы я написал заявление по собственному желанию, якобы я мешаю ветеранскому движению и без меня администрации будет легче с ним работать. Я пытался встретиться с мэром, обсудить эту ситуацию, но времени на общение со мной у него, судя по всему, не нашлось. Надеюсь, теперь мы встретимся с ним и выясним отношения уже в рабочем порядке, — прокомментировал Юрий Фулей.

Совет ветеранов проголосовал 27 из 34 голосами за переизбрание генерала.
Также городской совет отклонил и предложение областной ветеранской организации о вступлении в созданный Владимиром Путиным «Народный фронт».

— В повестке дня этот вопрос шел третьим номером, но мы решили его даже не рассматривать, поскольку не видим целесообразности участвовать в подобного рода объединениях, — заявил  член совета городской ветеранской организации Вильгельм Василевский.

В мэрии отрицают, что оказывали давление на генерала Фулея, и убеждены, что решение об отставке он принял самостоятельно.

— Сегодня ветеранские организации нуждаются в объединении. Мы наблюдаем отсутствие координации и эффективного управления. Город нуждается в активности ветеранских организаций по многим вопросам. В частности, в процессе разработки новой целевой программы поддержки ветеранов. Сейчас не время для политических интриг, нужна работа на благо города, — заявил руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков.

Эксперты комментируют, что конфликт между ветеранами и мэрией возник из-за предстоящих декабрьских выборов в областной и федеральный парламент, а также президентских выборов в марте следующего года. Так, аналогичным образом при администрации Виктора Тархова в 2008 году лишился поста председатель ветеранского совета Рэм Максимов. Правда, тогда отставка прошла без скандала, пишет «Коммерсантъ».

— Демарш ветеранов может серьезно отразиться на позициях мэра Самары Дмитрия Азарова. Безусловно, в медийном плане это серьезный проигрыш «Единой России». А если учесть, что ситуацию, по сути, спровоцировал конфликт между генералом и мэром, то Дмитрию Азарову в любой удобный момент могут припомнить этот промах, -прокомментировал председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара