Новости

Врач-ревматолог Шафиева рассказала, как предупредить развитие остеопороза

20 октября - ИА РС (РегионСамара): Главный внештатный ревматолог Самары дал ряд рекомендаций, предупреждающих развитие остеопороза
Источник фото: freepik

Ревматолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Шафиева  дала ряд рекомендаций, следование которым поможет предотвратить развитие остеопороза. Врач подчеркнула, что профилактика и правильный образ жизни, может полностью избавить вас от возникновения этого тяжелого заболевания. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Самарской области.

Первая рекомендация, врача-ревматолога , это прием витамина D, который имеют огромное значение в поддержании здоровья костной системы. Ирина Шафиева рекомендует принимать его только после консультации с врачом. Вторая рекомендация связана с потреблением кальция, этот макроэлемент имеет равную степень важности с витамином D, он необходимым  для создания костей. В свой рацион питания обязательно необходимо добавлять продукты богатые кальцием, такие как кунжут, творог и твердые сорта сыра. Также нужно постараться отказаться от курения. Оно отрицательно влияет на метаболизм костной ткани.

Помимо этого, специалист посоветовал не забывать про физические нагрузки. Здоровый сон стимулирует выработку гормона соматотропина, который отвечает за прочность костной ткани и молодость. Ещё одна важная рекомендация, следите за зрением и слухом и регулярно проходите профосмотры в поликлинике. Также необходимо предпринять меры по предупреждению падении  использование дополнительных приспособлений для ходьбы, таких как ходунки, трость, ледоступы во время гололедицы.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара