Новости

Власти Самары признали, что ливневками охвачено только 44% территории города

19 октября - ИА РС (РегионСамара): Особенно остро недостаток ливневой канализации заметен в исторической части города
Источник фото: freepik

В администрации Самары признали, что в областной столице не хватает ливневых стоков. В настоящее время системой ливневой канализации оборудовано только 44% территории города. Особенно остро недостаток ливневок заметен в исторической части Самары — всего 12%. Об этом 17 октября говорилось на заседании профильного комитета Губдумы, сообщил первый замглавы Самары Владимир Василенко.

Как стало известно, на данный момент чиновниками разрабатывается проект по строительству и обслуживанию системы отвода дождевых и талых вод в Старом городе. Городской администрацией заключен контракт на строительство коллекторов и очистных сооружений в границах улиц Полевой и Никитинской, Волжского проспекта, улиц Максима Горького и Кутякова. Госэкспертизу по первому этапу планируется пройти до конца текущего года, по втором этапу — в первом полугодии 2024-го. Старт реализация проекта намечен на 2024год, завершение — на 2029 год.

Помимо этого, в первом полугодии 2024-го планируется начать возведение очистных сооружений в посёлке Управленческом. Проект включает строительство двух веток коллектора для отведения сточных вод в Волгу, общей протяжённостью 1300 метров. Также на стадии подписания контракта находится реализация проекта по установке систему сбора дождевых и талых вод в Зубчаниновке и отвода их в коллектор на улице Чекистов.

Парламентарии сошлись во мнении, что локально решить проблему с ливневками не получится. Здесь необходим комплексный подход с участием и регионального Министерства строительства, и администрации Самары. Владимир Василенко отметил, что первоочередная задача — это решить проблему очистки поверхности сточных вод в районе Постникова оврага. Оттуда идет забор воды на НФС-1 и НФС-2.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара