Новости

Призрак из Самарской области попал в список самых известных приведений страны

17 октября - ИА РС (РегионСамара): Самарский призрак панночки пугает туристов
Источник фото: Яндекс Карты (Игорь К)

Среди жителей России был проведён необычный опрос. Сотрудники из онлайн-сервиса путешествий «tutu» составили список самых популярных привидений России, которыми пугают туристов в разных регионах страны.

Первое место в рейтинге досталось призраку Павла Первого, который бродит по Михайловскому замку в Санкт-Петербурге. Этот замок был построен по личному указу самого Павла Первого. Император переехал туда в феврале 1801 года, но уже в марте того же года его убили. Говорят, с тех его призрак ходит по замку ночами.

Вторую строчку в рейтинге занял Призрак танцовщицы из Дома Игумнова, который находится в Москве. Заказ на строительство этого необычного особняка в русском стиле поступил от богатого купца Николая Игумнова. Легенда гласит, что купец убил свою возлюбленную танцовщицу и замуровал ее в стенах этого дома.

Третье место занимает «Дача Эльзы» — Это полуразрушенный дом в Пятигорске. Этот дом построил пекарь Александр Гукасов для своей возлюбленной Эльзы. В начале XX века город стал популярной здравницей, и дом переделали в отель. Через какое-то время супруги разошлись, и Александр уехал из Пятигорска, оставив Эльзу одну работать в отеле. Дальше судьба этой женщины остается неизвестной, но, со слов местных жителей, ее призрак все еще живет в этом доме.

Четвертое место рейтинга среди приведений занимает Призрак Пиковой Дамы, который появляется в Санкт-Петербурге. Прототипом графини из пушкинской «Пиковой дамы» — является Наталья Голицына. Дом расположен по адресу: Малая Морская, 10. Его с тех пор так и называются — Дом Пиковой Дамы. Говорят, призрак хозяйки все еще там.

Панночка из Дома со слонами замыкает Топ 5 рейтинга призраков. Дача Константина Головкина, или, как его ещё называют местные жители, Дом со слонами, располагается в Самаре. Головкин был личностью неординарной. Поэтому и дом он решил себе построить не такой, как у всех. Рядом с домом появилась скульптура девушки. Ее происхождение остается тайной. Самарцы назвали скульптуру Панночкой. Ходят слухи, что это возлюбленная Головкина, убитая и похороненная во дворе дома.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара