Новости

Диггер из Самары проплыл по затопленному бункеру Берии

14 октября - ИА РС (РегионСамара): Вода скоро может полностью затупить бункер Берии
Скриншот из видео, vk.com/sam_dig

Популярный самарский диггер-блогер Роман Рунев смог пробраться на одну из самых главных достопримечательностей Самары, которую местные жители называют бункером Берии. Об этом он рассказал на своей странице в соцсетях.

Роман сообщил, что объект находится под Хлебной площадью на глубине 30 метров. Но с каждым годом катакомбы всё сильнее затапливают грунтовые воды. Также он отметил, что, по его мнению, это самое опасное подземное сооружение в Самаре. Без серьёзной подготовки в него не залезть. Балки перекрытий сгнили настолько, что любой лестничный марш может обвалиться в любую минуту.

Диггер из Самары проплыл по затопленному бункеру Берии
Скриншот из видео, vk.com/sam_dig

У бункера 30-метровый ствол и множество коридоров, которые уже затоплены на непроходимый уровень. Но нам повезло, уровень грунтовых вод сошел, — прокомментировал Роман.

Диггер добавил, что бункер Берии пользуется популярностью у любителей экстрима. Но им стоит быть очень осторожными. Стены могут обрушится в любой момент. Также происходит смещение грунта. Кроме этого, подземное сооружение подмывает техническая вода, и ее уровень увеличивается с каждым годом.

Напомним, что строить данный объект под Хлебной площадью начали в Куйбышеве в 30-е годы прошлого столетия. Правда, через несколько лет стройка была заморожена. Также среди самарских диггеров ходит легенда, что три бункера: Берии, Калинина (под площадью Куйбышева) и строение на берегу Волги (предположительно, бункер Жукова на 7-й просеке.) соединены между собой подземным туннелем, который называют К-66. Но подтвердить или опровергнуть эту информацию никто пока не смог.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара